
O Estado de Minas elencou alguns produtos da cesta b�sica - conforme a pesquisa de pre�o feita pelo site Mercado Mineiro, entre 2 e 5 de setembro, em supermercados de v�rias regi�es de Belo Horizonte -, e itens essenciais no dia a dia.
Seguindo a m�dia dos valores de mercado de produtos da cesta b�sica, com os R$ 39 do aux�lio o benefici�rio conseguiria montar uma cesta com poucas op��es. Uma delas seria: um pacote de arroz de 5kg (R$ 22,73), um pacote de feij�o de 1kg (R$ 7,73) e um litro de �leo (R$ 6,75). Dessa forma, sobraria R$ 1,79.
Outra combina��o seria: um pacote de arroz de 5kg (R$ 22,73), um litro de �leo (R$ 6,75), um pacote de macarr�o de 500 gramas (R$ 3,48) e um litro de leite integral (R$ 4,18). Mesmo com um item a mais, em rela��o � disposi��o anterior, sobraria quase a mesma quantidade, R$ 1,86.
Arroz
Se levado em considera��o apenas o item mais caro da cesta b�sica entre os alimentos listados pela reportagem - que � o arroz -, o benefici�rio conseguiria comprar apenas dois pacote de 5kg, sendo que o mais barato encontrado pela pesquisa do Mercado Mineiro custa R$ 15,49.
J� o arroz de maior pre�o apresenta varia��o de 93,5%, sendo acrescido R$ 14,49 no valor - quase o mesmo pre�o do item mais simples.
Feij�o
Com o dinheiro, a pessoa que receber o aux�lio compraria seis pacotes de 1kg de feij�o carioquinha, sendo que o mais barato custa R$ 6,49. A pesquisa encontrou varia��es de at� 27,7% (R$ 2,49) para o de marca mais cara.
Macarr�o
J� o macarr�o, o benefici�rio conseguiria adquirir 13 pacotes de 500 gramas da marca Vilma, uma vez que o item mais barato custa R$ 2,98. Em alguns supermercados o mesmo produto � encontrado por R$ 3,99.
Leite
Se ele optar por comprar apenas leite, iria levar 11 caixas contendo um litro, j� que a mais barata custa R$ 3,29. Ainda � poss�vel encontrar esse mesmo produto, por�m de marcas diferentes, por R$ 5,08 nas prateleiras de alguns supermercados.
Passagens de �nibus
Se o benefici�rio for usu�rio de transporte coletivo, que tem o valor m�dio de R$ 4,50 na capital mineira, e o usar duas vezes ao dia, ele gastaria apenas em quatro dias quase todo o dinheiro do aux�lio: R$ 36 dos R$ 39 que recebeu.
*Estagi�rio sob supervis�o da editora-assistente Vera Schmitz
